default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Di seguito presentiamo la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali ed il programma dei vari stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

 

STAGE E SEMINARI

PRIMO WEEKEND  17-18-19 MARZO

Nome Palestra Discipline Maestro
Shorin-Ryu Karate-Do Torino Karate Shorin Ryu Marco Mantello
Yoga Bee Durjaya Vidya Bruno Malatesta
Wing Tsun Cuneo WingbTsun Silvano Audisio
Scuola Kung Fu Concetto ed Evoluzione Kung Fu Paolo Montalto
IDS Krav Maga Daniele Pesce
Associazione Nuove Vie Taijiquan Grazia Galtarossa
PassioneArcadia Krav Maga – MMA Alessandro Pintaldi
ASD Jigoro Kano Karate Combat Valle Valter
Perro Academy Tai Chi Chuan Mauro Perro
ASD Sport Maestà Ju Jitsu – MGA Denis Pace
Circolo Ju Jitsu Orvasha Ju Jitsu – Krav Maga – Kickboxing Orlando Calvi
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Ling Taji Chi Chuan Tai Chi Chuan Agrippino Musso
ASD F. Marino Unicorno Style Modern Arnis Kombatan Giorgio Agliano
CIDAO Kung Fu Gianluca Taddei                 Eleonora Dibisceglie
ASD Uragano Hapkido Marino Baccin
Acro Yoga Torino Acro Yoga Silvia Gallino
Taiji-To Taijiquan Marco Nicola
Dojo Ryu Shin Aikido Anselmo Pietro
Sam Lau Wing Chun Italia Wing Chung King Fu Maurizio Tesio, Furio Piccinini
ASD G&G Krav Maga Academy Krav Maga Gabriele Vottero
Shotoan Karate Giaveno Karate Alfredo Romeo
ASD TALARICO KARATE TEAM Karate Samantha Greco                  Gennaro Talarico
PFS Planeta Fighting System Federico Planeta
Fed. Sport Chanbara Chanbara Giorgio Marino
Vovinam Viet Vo Dao Italia Vovinam Giuseppe Pollastro
Associazione Culturale Iannà Tampè Kalaripayattu Giuseppe Pistone
FISK Shorinji Kempo Pedrola Roberto
Zagato Team Taekwondo Taekwondo Andrea Zagato
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
Tai Boxe Torino Thai Boxe Carlo Barbuto
Hwa Rang Do Italia HwaRang Do Giuseppe Catania
OPES – AIK Torino Karate Giorgio Bertolin
OPES
Scuoal di Coltello Santamaria
Coltello Siciliano Marco Livio Rotella
OPES
Palestra Akiyama
Kung Fu Giorgio Fusetti
OPES
Happy Family
Kung Fu Martello
OPES
Palestra Manzoni
Kung Fu Fabrizio Magnelli
OPES
Dojo Demi
Kapap Deimos Palmero               Andres Escobar
Arte del Movimento Esseno Movimento esseno Alain Contaret
Federezione Italiana Viet Vo Dao Levda VietVo dao Alessio Bersano

 

SECONDO WEEKEND  24-25-26  MARZO

Nome Palestra Discipline Maestro
Yoga Bee Durjaya Vidya Bruno Malatesta
Integrated Defence System JKD – Kali Fabio Barbaro              Sabina De Mori
Wing Tsun Cuneo WingbTsun Silvano Audisio
Aikido Club Torino Aikido Renato Visentini
Associazione Nuove Vie Taijiquan Grazia Galtarossa
Scuola di Arti Marziali Marco Faldiglia Kung Fu Marco Faldiglia
Perro Academy Tai Chi Chuan Mauro Perro
Circolo Ju Jitsu Orvasha Ju Jitsu – Krav Maga – Kickboxing Orlando Calvi
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Bujinkan Torino Rakuyu Dojo Ninjutsu Cinzia Dolcini
Ling Taji Chi Chuan Tai Chi Chuan Agrippino Musso
ASD Oriente Nichelino Bagua Zhang Roberto Sergi
ASD Zambotto Academy JKD – Kali Christian Zambotto
ISDS Jigoro Kano JUDO Rino Gargiulo
ISDS Jigoro Kao Kali Filippino – Krav Maga Foggiano Agostino
Centro Arti Marziali GA di Torino Aikijujitsu     Kobudo      Bastone Siciliano Piero La Torre
Accademia Jing Wu Wushu Erica Onnis
Acro Yoga Torino Acro Yoga Silvia Gallino
Taiji-To Taijiquan Marco Nicola
Infinity Martial System Street Fighting   Difesa Personale Giusepp De Rosa
Fit Well Shaolin Tang Lang – Boxe Alessandro Floridia
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
ASD LeCoccinelle Aikido Giorgia Garro
ASD TALARICO KARATE TEAM Judo Samantha Greco       Gennaro Talarico
PFS Planeta Fighting System Federico Planeta
A.D.A.C. School Liguang Chi-J Mario Domenico Novellis
Associazione Culturale Iannà Tampè Kalaripayattu Giuseppe Pistone
FISK Shorinji Kempo Pedrola Roberto
SGS Grapple System JKD – FAES Ezio Mattiolo
Hung Kuen Torino Hun Gar Kung Fu Alberto Macaluso
Tai Boxe Torino Thai Boxe Carlo Barbuto
Hwa Rang Do Italia HwaRang Do Giuseppe Catania
OPES
Minotaurus
Brazilian Ju Jitsu Fabrizio Tartaglia
OPES
Scuoal di Coltello Santamaria
Coltello Siciliano Marco Livio Rotella
OPES
Yama Arashi
Yoga Indonesiano Davide Amandonico
OPES
Dany Country Dance
Danza Orientale Beatrice Fassino
OPES
Yama Arashi
MMA Stefano Canella
OPES
Yama Arashi
Krav Maga Vladimiro Lupo
OPES
Yama Arashi
Satria Silat Davide Amandonico     A Chillemi
OPES
Delta Team
Krav Maga Andrea Gigante
OPES
Systema Combat
Krav Maga Danilo Godone
OPES
Palestra Orvasha
Krav Maga Demios Palmero
OPES
Iwao Ryu
Ju Jitsu Iaido David Pocusta
OPES
Millenium
Muay Thai Mauro Tomassoni
Academy Di Sipio Muay Thai Dino Di Sipio
Aikido Rivoli Shinkaze Ryu Aikido Alessandro Ciamarone Enrico Peragine
Federezione Italiana Viet Vo Dao Levda VietVo Dao Alessio Bersano
ASD Hari Om Silent Warrior Training Riccardo Imperiale