default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Di seguito presentiamo la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali ed il programma dei vari stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

LISTA SCUOLE E MAESTRI PARTECIPANTI
Marina di Carrara 2017

Scuola Disciplina Maestro
Aikido Dojo Osaka Aikido Franco Ceresini
Fightzone&Combattimentoreale JKD Marco Vincelli
Acc. MMA Shuriken Brazilian Ju Jitsu – MMA Alberto Remedi
EWTO Italia Ving Tsun Paolo Pasquini
ASD Budokan – Viareggio Judo – Karate -Aikido Francesco Romani
Ving Tsun Group – La Spezia Ving Tsun Antonio Bacino
Shotokan Karate Club – La Spezia Karate Andrea Orlandini
N.A.M.A. Ju Jitsu, Kali, Escrima, Krav Maga Guido Nicoli Manuelito Herrera
Krav Maga Martial Art Academy Krav Maga Alessio Palagi
C.I.D.A.O. Kung Fu Gianluca Taddei
I Gladiatori del Ring Muay Thai Giuseppe Del Vecchio
Scuola Traditional Wng Chun Wing Chun Simone Ulivieri
Palestra del Centro – Sarzana Kung Fu Nicolini Luigi
Zanshin Dojo Karate Shotokan Ivan Ferrarese
ASD Scorpion Fight Club Italia Ju Jitsu – MMA – Krava Maga Stefano Nanni Stefano Mollica
Taotechia – Viareggio Capoeira Polinesio Kung Fu Fabian Gonzales Michela Gemignani Virgilio Rarità
Keysi World Keysi Justo Dieguez Cristiano Greco
ASD Dojo Ryu Iaido – Ken jutsu Lorenzo Martuscelli
Team Sparta – N.A.M.A. Kali Escrima Fabio Di Bacco
Team Sparta – N.A.M.A. Krav Maga Kapap Mirko Della Bona
A.S.D. PA-KUA FIRENZE Pa Kua Marco Lumini
Wing Fight Italia Wing Fight Matteo Battocchi
Yoseikan Budo Italia Yoseikan Budo Strasser Valentino
Kajukenbo Italy Kajukenbo Valter Bravin
ASD Fiore di Loto Wing Chun Nicola Ricci
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Kyomoson Taekwondo Massa Taekwondo – Park Our Massimo Vita
Pesi Obesi MMA – Grappling Gino Venturini
Muay Thai Team Bordigoni Muay Thai Matteo Bordigoni
Il Tempio Massimo Karate – Aikido Massimo Serrao Antonio Marchetti
Pug. Massese Boxe Giancarlo Talamoni
Pug. Carrarese Boxe Mirko Franchini Carlo Froldi
Le Api di Mara Tai Chi Mara Leni
EVTF Italia Ving Tsun Sigung – Sergio Vommaro
EVTF Massa Ving Tsun Sifu – Mirko La Rosa
Scuola Karate Asselta Karate Antonio Asselta
ANZA Sensei F. Verona Aikido Salvatore Scalici